Международная программа по оценке учебных достижений PISA - 2021

Ключевые факты исследования:

-     в исследовании принимают участие обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет 3 месяцев до 16 лет 2 месяцев (с 7-го класса);

-     инструментарий исследования включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации образовательной организации;

-     участники исследования выполняют задания на компьютере.

Исследование направлено на:

-         расширение прав и возможностей координаторов и педагогов путем предоставления анализа результатов обучающихся, основанного на фактических данных.

-         измерение способности обучающихся использовать и творчески применять знания.

-         предоставление важной информации об условиях обучения путем сбора контекстных данных о социально-экономическом уровне обучающихся и мотивации к обучению посредством анкетирования обучающихся.

-         помощь в измерении ключевых навыков XXI века (например, совместное решение проблем) в дополнение к оцениванию читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

-         содействие расширению возможностей для глобального взаимного обучения среди координаторов, педагогов и должностных лиц системы образования.

Примерные задания исследования размещены на сайте Федерального института оценки качества образования в разделе «Оценка качества образования», в подразделе «Международные сопоставительные исследования» (https://fioco.ru/примеры-задач-pisa).