800-летие Александра Невского

Ежегодно в России Указом Президента утверждается тема года для привлечения внимания к важным проблемам общества. События и мероприятия посвящаются выбранному направлению. Не только правительство, но и общественные организации решают, каким темам и символам посвятить очередной год. В 2021 году центральным событием станет юбилей Александра Невского. Следующий год обратит внимание общественности к исторической памяти, сохранению военно-патриотического наследия. Значимость даты бесспорна — 800-летие Александра Невского, военного, политического деятеля Древней Руси.

Александр Невский сыграл важную роль в становлении и укреплении русского государства. В тяжелые годы захвата и разорения государства ханом Батыем великий князь возглавил русское войско, отстоял земли от захвата Руси немцами, шведами. Имя «Невский» воин получил за победу 15 июля 1240 года в битве на реке Неве над шведами, численность которых превосходила русское войско. Спустя 2 года на Чудском озере в сражении с рыцарями Ливонского ордена Александр Невский выиграл знаменитое Ледовое побоище. Немцы сами запросили мирный договор, отказались от захвата русских земель. Воин и мудрый политик в нелегкое время спас многие русские дружины от военных действий мирными переговорами в других странах. Князь выступал за целостность Руси, способствовал сохранению династии Рюриковичей, остановил монгольские набеги, а впоследствии дал решительный отпор Золотой Орде, тем самым возродил русское могущество. Мирная политика Александра Невского помогла заключить многие торговые договоры с норвежскими, немецкими городами.

А также Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года науки и технологий в 2021 году. Глава государства отметил, что вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, очень четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны, по мнению Президента, заслуживает особого государственного признания. «Хотел бы именно сегодня здесь, на площадке попечительского совета МГУ – университета мирового уровня, которым все мы гордимся, – предложить объявить в России наступающий, 2021 год Годом науки и технологий», – сказал Владимир Путин.